«ТехАРТ-сервис» — это имя высокого уровня профессионализма и широкого спектра услуг в автосервисе.

(727)
227-53-01/227-53-33
Ул.Талгат Бигелдинов 131

Опрос результаты опроса

Как вы оцениваете дизайн нашего сайта?

Новости все новости

1 декабря 2022, четверг
Повреждения кузова бывают разные
подробнее...
30 ноября 2022, среда
Антикоррозийное покрытие
подробнее...

Что нужно знать для правильной эксплуатации автомобильного кондиционера. Автоцентр в Алматы

25 июля 2012

Возможно, автомобильный кондиционер не такой уж сложный агрегат, чтобы изучать и регулярно повторять какие-то правила его эксплуатации. Но это необходимо для того, чтобы уберечься, прежде всего, от заболеваний. Этих правил не так уж много, поэтому выучите их наизусть. Особенно они будут полезны тем, кто возит в машине детей.

  • Во-первых, если ваш автомобиль долго простоял на раскаленном солнце, то перед посадкой откройте все двери и проветрите салон;
  • Во-вторых, не стоит включать авто кондиционер, если время поездки не превышает 15-20 минут, потому что ваш организм при кратковременном охлаждении не успевает адаптироваться, и насморка вам не избежать. Лучше откройте окна – это вам сделает поездку более приятной;
  • В-третьих, регулируя температуру охлаждения в салоне, помните, что разница с температурой на улице не должна превышать 5 град С, в противном случае возрастает возможность получить простуду.

Но есть и другие причины, по которым можно получить болезнь в автомобиле с авто кондиционером.

При работе авто кондиционера на его испарителе оседает влага и различные микрочастицы, которые не задержались салонным фильтром. Они накапливаются на поверхности испарителя и создают благоприятные условия для жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Эти бактерии попадают в салон автомобиля и в организм пассажиров.

Первым признаком такого загрязнения является появление неприятного запаха при включении авто кондиционера. В этом случае необходимо провести дезинфекцию испарителя. Это можно сделать самому или обратиться на СТО.

Как же правильно обслужить автокондиционер?

Некоторые операции можно выполнить самостоятельно, а некоторые смогут сделать только квалифицированные работники СТО. Самостоятельно можно промыть радиатор-конденсатор (он установлен перед радиатором системы охлаждения). Лучше всего это проделать после зимы, так как за этот период он забивается грязью.

Чистить его полезно в конце весны, а также летом, чтобы избавиться от тополиного пуха и остатков насекомых. Эта процедура повысит теплообмен и, соответственно, эффективность системы кондиционирования. Для дезинфекции испарителя вы можете приобрести специальные аэрозоли. Они оборудованы удлинителем, помогающим подавать моющую жидкость через воздуховоды к испарителю. Но помните, что более эффективно эту процедуру проделают на СТО, при помощи профессионального оборудования.

По конструкции автомобильный кондиционер напоминает обычный холодильник, только вот работает он в более сложных условиях. Это и сильные перепады температур, и постоянная вибрация, и агрессивная среда. Главная неприятность, которая его поджидает – это утечка хладогента.

Происходит оно по различным причинам: пересыхание резиновых уплотнений компрессора, коррозия трубок радиатора дорожными солевыми растворами и многие другие. При длительной эксплуатации авто кондиционера вырабатывается ресурс компрессорного масла, накапливаются продукты износа в системе. Совокупность этих причин приводит к перегреву компрессора и выходу из строя всей системы.

Избежать этих неприятностей поможет регулярное обслуживание на СТО. Проделывайте это в начале и в конце сезона интенсивной эксплуатации, и система климат-контроля прослужит вам долго и без осложнений.

Диагностика кондиционеров

Для диагностики и ремонта необходимо наличие оборудования позволяющего установить неисправность и качественно провести ремонт или просто дозаправить авто кондиционер. В специализированных техцентрах имеется все необходимое оборудование для ремонта и заправки авто кондиционеров, это и новая установка для обслуживания автомобильных систем кондиционирования воздуха, а также набор профессиональных приборов позволяющих установить место утечки хладагента и ремкомплекты для восстановления герметичности системы кондиционирования.

Диагностику системы кондиционирования автомобиля рекомендуется проводить не реже одного раза в год, что позволит вовремя обнаружить неисправность системы и предупредить более серьезные последствия этой неисправности. Долгий простой системы кондиционирования автомобиля в зимнее время может привести к нежелательным последствиям в работе авто кондиционера.

Перед заправкой обязательно надо убедиться, что в системе нет утечек, поэтому в первую очередь производится диагностика вакуумом — проверяется герметичность системы кондиционирования.

Также визуально проверяется состояние шлангов и фреонопроводов, наличие перегибов, препятствующих циркуляции фреона в системе, наличие масляных подтеков в местах соединений.

Процесс заправки авто кондиционера длится 30-40 минут. Однако предварительная диагностика авто кондиционера и очень часто мелкий ремонт продлевают работу до 1-2 часов.

Источник: autoclimat.ru