«ТехАРТ-сервис» — это имя высокого уровня профессионализма и широкого спектра услуг в автосервисе.

(727)
227-53-01/227-53-33
Ул.Талгат Бигелдинов 131

Опрос результаты опроса

Как вы оцениваете дизайн нашего сайта?

Новости все новости

1 декабря 2022, четверг
Повреждения кузова бывают разные
подробнее...
30 ноября 2022, среда
Антикоррозийное покрытие
подробнее...

Как правильно установить и отрегулировать противотуманные фары? Автосалон в Алматы

21 февраля 2013

Штатных внешних осветительных приборов (фар ближнего и дальнего света) не всегда достаточно, в том числе в хорошую погоду. В туман, дождь и снег они даже могут приводить к появлению отрицательного эффекта. Это когда широкий высокий луч как бы «засвечивает» пространство впереди автомобиля, создавая световую завесу для водителя и для встречного транспорта.

В определенной степени эту проблему решают, устанавливая на автомобиль фары дополнительного освещения, которые имеют определенную характеристику светового потока и ориентированы специальным образом. Подобные фары называют противотуманными и размещают как можно ближе к поверхности дороги, чтобы при тумане световой луч попадал в зону, свободную от парящего конденсата, которая расположена непосредственно над землей на уровне 0,3 – 0,7 метра. Чем выше установлены противотуманные фары, тем слабее они выполняют свою функцию.

Наиболее оптимальное расположение противотуманных фар определено ГОСТом 8769-75 и ПДД: минимальная высота установки – 250 мм от поверхности дороги, но не выше фар ближнего света. Расстояние от внешнего габарита автомобиля до фары не должно превышать 400 мм.

Конструкция фар должна отвечать Правилам дорожного движения и Правилам ЕЭК ООН. А требования их таковы: луч противотуманной фары должен обладать особым светораспределением, иметь горизонтальный угол рассеивания (до 70 градусов) и четко очерченную верхнюю границу. Другими словами, он должен быть плоским и широким. Другое условие – увеличенный угол наклона вниз. Сочетание этих параметров и дает желаемый эффект.

Противотуманные фары целесообразно включать на крутых поворотах горных дорог, а в условиях недостаточной видимости они могут выполнять роль габаритных огней, снижая вероятность столкновения со встречными транспортными средствами.

Регулировка противотуманных фар сводится к установке горизонтального и вертикального углов их положения. Самостоятельно регулировку удобно производить с помощью экрана с разметкой, поверхность которого должна быть перпендикулярна к рабочей площадке и находиться от автомобиля на расстоянии 5 метров. В качестве экрана может быть использована стена.

Фары регулируют таким образом, чтобы верхняя граница световых пятен совпадала на экране с горизонталью, проведенной на 100 мм ниже линии высоты центров фар, а расстояние между центрами их световых пятен составляло 1200 мм. Более точную регулировку фарной системы автомобиля можно произвести на СТО, используя прибор – реглоскоп, который имеет оптический измерительный узел.

Источник: 110km.ru