«ТехАРТ-сервис» — это имя высокого уровня профессионализма и широкого спектра услуг в автосервисе.

(727)
227-53-01/227-53-33
Ул.Талгат Бигелдинов 131

Опрос результаты опроса

Как вы оцениваете дизайн нашего сайта?

Новости все новости

1 декабря 2022, четверг
Повреждения кузова бывают разные
подробнее...
30 ноября 2022, среда
Антикоррозийное покрытие
подробнее...

Энергосберегающие шины помогают снизить расход топлива. Автосалон в Алматы

26 марта 2013

Снизить потребление горючего автомобилем можно несколькими способами. Например, взяв за правило использование энергосберегающих шин. Конечно, рассматривать этот вариант в качестве единственно возможного не стоит, но вкупе с прочими методами результат будет превосходным.

Энергосберегающие шины – это возможность сократить расход топлива. Конечно, не стоит думать, что использование энергосберегающих шин приведет к непосредственному уменьшению среднего расхода топлива, зато значительно снизят его фактическое потребление.

Что же такое энергосберегающие шины? Это не отдельный вид шинной продукции, а шины, которые имеют самый низкий коэффициент сопротивления качению. Они меньше трутся при качении – не возникает трения между шиной и ободом, шиной и асфальтом при поездке.

Сцепление и сопротивление.

Некоторые полагают, что сопротивление качению и сцепление шины с дорожным покрытием – идентичные понятия. Однако, это заблуждение. Конечно, они непосредственно взаимосвязаны между собой, но имеют существенные различия в характеристиках.

По утверждениям многих известных компаний, выпускающих шины, энергосберегающие варианты могут оказаться практически бесполезными на мокрой дороге. В этом случае авария становится практически неизбежной, поскольку значительно увеличивается тормозной путь. Именно поэтому сейчас все усилия производителей направлены на поиск альтернативного варианта.

Давление минимализирует сопротивление.

Надлежащий уровень давления в шинах – это тот показатель, следить за которым нужно постоянно и регулярно. Поскольку чем более жесткой будет шина, тем меньшим будет коэффициент сопротивления качению, тем выше будет экономия топлива. Поэтому независимо от типа используемых покрышек важно всегда поддерживать уровень давления на оптимальном уровне. Так можно сэкономить до полулитра топлива на 100 километрах.

Правильное давление в шинах – залог того, что автомобиль свободно катится по поверхности, сжигает меньшее количество топлива, а также выбрасывает меньшее количество вредных веществ. А вот низкое давление приводит к тому, что шина деформируется, в результате чего сопротивление увеличивается, а вместе с ним растет и расход топлива. К тому же, низкое давление значительно ухудшает управляемость автомобиля.

Снижаем потребление горючего.

Как показывает практика, снижение сопротивления шины на 10% способствует увеличению экономии топлива почти на 2%, в зависимости от марки авто и типа используемых покрышек. Правда, показатель сопротивления может быть различен даже у шин одного типа, изготовленных одним производителем.

Каждый водитель может существенно повлиять на то, каков будет расход топлива у автомобиля. Достаточно выполнить несколько простых условий. Во-первых, нужно выбирать шины с повышенным показателем износостойкости и низким сопротивлением качению. Во-вторых, выбрать оптимальный стиль вождения – без агрессивного старта и остановки, с элементами свободного качения. Так можно будет добиться существенной экономии.

Также, Вы можете обратиться в шиномонтаж, для замены зимней резины на летнюю.

Источник: goldenrent.ru